В Узбекистане прошел фестиваль российского кино

25.12.2018

С 13 по 15 декабря 2018 года в Ташкенте прошел фестиваль «Свидание с Россией. Свидание с Москвой», главной целью которого является популяризация российского кинематографического искусства в странах СНГ, укрепление культурных связей между дружественными народами.

В программу показов вошли исторические и комедийные, анимационные и документальные российские фильмы. Многие из картин удостоены престижных премий международных кинофестивалей. Среди них — «Собибор» Константина Хабенского, «Первые» Дмитрия Суворова, «Непрощенный» Сарика Андреасяна, «Черновик» Сергея Мокрицкого, «Бабушка легкого поведения» Марюса Вайсберга, «Счастья! Здоровья!» Леонида Марголина.

В программе неигрового кино были представлены фильмы Одельши Агишева «Голоса» и «Забытые полеты». Для детской аудитории демонстрировались игровой фильм «Замри — отомри» Константина Сухарькова и мультфильм «Два хвоста» Виктора Азеева.

На фестивале также состоялся премьерный показ документальной картины «Тургенев. Русское сердце», посвященной 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева. В рамках смотра были организованы мастер-классы с известными режиссерами и актерами, выставки, концерты, лекции и семинары.

В мероприятиях приняли участие народный артист России Евгений Герчаков, пианистка Ольга Варвус, генеральный директор кинокомпании «Каро-Премьер» Алексей Рязанцев, актер и сценарист Сергей Рост, кинорежиссер Эльёр Ишмухамедов и сценарист, профессор ВГИКа Одельша Агишев.

Организатором кинофорума выступило национальное агентство «Узбеккино».

Ранее фестиваль «Свидание с Россией. Свидание с Москвой» уже состоялся в Молдавии, Армении, Грузии, Абхазии и других странах.

Источник новости