В Узбекистане открыли юридическую клинику для журналистов

26.07.2019

В рамках проекта «Повышение правовой грамотности журналистов для поддержки свободы СМИ в Узбекистане» в Ташкенте прошла презентация юридической клиники для работников средств массовой информации (СМИ).

Учредителем новой организации является «Центр развития современной журналистики» при содействии посольства Великобритании.

Юридическая клиника будет предоставлять журналистам и блогерам консультации по вопросам законодательства о средствах массовой информации, защите интеллектуальной собственности, свободе доступа к информации и др.

По словам одного из юристов клиники, преподавателя кафедры интеллектуальной собственности Ташкентского государственного юридического университета Ильхома Хамидова, необходимость создания подобной юридической структуры стала неоспоримой.

«Мы видим, что не все журналисты могут себе позволить получение платной юридической консультации, а в последнее время СМИ стали все чаще публиковать критические материалы, которые не всегда в юридическом плане грамотны», – сказал эксперт.

По словам руководства юридической клиники, деятельность учреждения будет направлена на решение проблемы отсутствия правовой поддержки представителей СМИ, повышение их правовой грамотности, предоставление необходимых компетенций, благодаря которым работники медиа смогут отстоять свои законные права и интересы.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Ташкенте уже существуют юридические клиники, которые дают бесплатные консультации физическим и юридическим лицам независимо от вида деятельности. Они действуют при Университете мировой экономики и дипломатии и Ташкентском государственном юридическом университете.

Источник новости