В России прошли Дни узбекского кино

07.10.2019

В Москве состоялся фестиваль «Дни узбекского кино», в ходе которого зрителям были представлены 10 художественных и три документальных фильма режиссеров из Узбекистана.

Фестиваль проводился в рамках реализации программы сотрудничества между правительствами двух стран в культурно-гуманитарной сфере на 2019-2021 годы.

Церемония открытия прошла 1 октября в посольстве Узбекистана в РФ, там же были подписаны меморандумы о сотрудничестве российских и узбекских кинокомпаний.

Смотр открылся фильмом «Горячая лепешка» режиссера Умида Хамдамова. Фильм рассказывает о сложных переживаниях девочки Зульфии, которая живет с бабушкой и мечтает уехать к матери.

Также гости фестиваля увидели ленты «Берлин-Аккурган» Зульфикара Мусакова, «Элпарвар/Возрожденный из пепла» Абдувохида Ганиева, «Жизнь» Хилола Насимова, «Тополек мой в красной косынке» Сарвара Каримова, «За чертой спокойствия» Акбара Бектурдиева, «Верхом на желтом джине» Сарвара Каримова и другие.

Как отметил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, в России любят и высоко ценят культуру Узбекистана. По его словам, представить сотрудничество двух стран без кино невозможно.

«Самым главным итогом фестиваля станет выход на производство совместных фильмов. Качественные фильмы надо обязательно делать вместе», – подчеркнул он.

Источник новости