В России прошли Дни культуры Республики Таджикистан

09.10.2018

С 7 по 10 октября в Москве и Санкт-Петербурге проходят Дни культуры Республики Таджикистан – четвертое мероприятие в РФ за 13 лет.

Церемония открытия состоялась в Государственном академическом Большом театре России. На Новой сцене выступили Таджикский государственный ансамбль танца «Лола» и танцевальный ансамбль «Парасту» Государственной филармонии Таджикистана имени А. Джураева. Кроме того, на сцену Большого театра вышли народные артисты Таджикистана Адхам Халиков, Давлатманд Холов, Шарофат Усмонова, Мухаммадрафи Кароматулло, Соибназар Аловатов и многие другие.

Программа культурных мероприятий Дней культуры Республики Таджикистан включала в себя концерт в Большом драматическом театре имени Товстоногова в Санкт-Петербурге и выставку работ современных художников республики.

Помимо этого, в Российской государственной библиотеке прошла фотовыставка «Современный Таджикистан», презентация произведений таджикских авторов, изданных на русском языке, творческие встречи с писателями и поэтами республики.

В РГБ посла Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддина Сатторова и первого заместителя министра культуры Республики Таджикистан Машраба Ибодулло Рахмона приветствовал заместитель генерального директора – исполнительный директор Владимир Гнездилов.

«Мы уверены, что эта встреча станет очередным большим шагом к развитию наших отношений, взаимопроникновению культур народов России и Таджикистана», – сказал он.

Открывая фотовыставку «Современный Таджикистан», Машраб Ибодулло Рахмон поблагодарил руководство РГБ за помощь в организации выставок, рассказывающих о культуре республики, о классической и современной литературе Таджикистана.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов пригласил собравшихся принять участие во всех мероприятиях Дней культуры Республики Таджикистан в России, которые пройдут до 10 октября на крупнейших площадках Москвы и Санкт-Петербурга и станут значимым событием для культурного диалога между народами двух стран.

О проведении Дней культуры Таджикистана в России стало известно в начале июня на переговорах главы Правительства РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Российский премьер-министр подчеркнул, что между Россией и Таджикистаном расширяется культурно-гуманитарное сотрудничество и что 2018 год будет насыщен культурными событиями для российской и таджикской стороны.

Источник новости