В Минкультуры обсудили вопросы сотрудничества России и Узбекистана

02.07.2018

В Минкультуры России состоялась встреча заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Российской Федерации Бахромом Ашрафхановым. Стороны обсудили вопросы развития двусторонних культурных связей.

Открывая встречу, Алла Манилова отметила, что сотрудничество с Узбекистаном, страной с древнейшей историей и культурой, представляет для России особое значение.

Со своей стороны, Бахром Ашрафханов поблагодарил Минкультуры России за активный культурный диалог, отметив успешно проведенную выездную выставку Музея искусств имени Савицкого, состоявшуюся в мае 2017 года.

«Уникальные произведения русского авангарда из собрания Музея Савицкого впервые покинули пределы Узбекистана. Эти шедевры ни разу не экспонировались даже в Ташкенте», – отметил Бахром Ашрафханов.

Он добавил, что это была первая масштабная экспозиция искусства Узбекистана в России и выразил надежду, что подобные мероприятия будут проходить чаще.

В ответ Алла Манилова предложила рассмотреть возможность проведения выездных выставок музеев Узбекистана в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, Государственном Эрмитаже и в других институциях.

Помимо этого, стороны рассмотрели вопросы, связанные с проведением Дней культуры, а также обсудили возможность создания российско-узбекской рабочей группы по культуре и туризму в рамках Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

В мероприятии также приняли участие заместитель директора Департамента регионального развития и приоритетных проектов Антон Кузнецов, заместитель директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Эдита Исаакян, проректор по учебной и воспитательной работе ВГИКа Ольга Клейменова и проректор по координации работы филиалов и дополнительному образованию Майя Сакварелидзе.

Источник новости