В Кыргызстане прошла конференция для студентов, посвященная цифровой трансформации

10.12.2019

5 декабря 2019 года Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций (Кыргызпатент) совместно с Государственным комитетом информационных технологий и связи провели в Ошском государственном университете (Кыргызстан) конференцию для студентов, посвященную цифровизации.

Конференция была организована в рамках Года развития регионов и цифровизации страны, в целях содействия развитию цифровой трансформации Кыргызстана путем привлечения молодежи в цифровое экономическое пространство.

«Сегодня цифровая трансформация во всех сферах жизни требует привития в обществе культуры открытых коммуникаций, обмена знаниями и совместного творчества. В этой связи необходимо начинать широкомасштабную образовательную и просветительскую работу среди молодежи, особенно в регионах, для разъяснения возможностей и преимуществ использования цифровых технологий, а также развития инновационных идей», – подчеркнула председатель Кыргызпатента Динара Молдошева.

Мероприятие объединило более 300 участников из разных регионов республики. Студенты обсудили текущий уровень цифрового развития Кыргызстана, новые возможности, которые предоставляет эпоха цифровых технологий и инноваций, пути усовершенствования образовательных стандартов и навыков для успешного трудоустройства в условиях цифровой экономики, а также необходимость вовлечения большего числа молодых специалистов в реализацию инициатив концепции цифровой трансформации.

В ходе конференции представители Кыргызпатента также анонсировали конкурс «Лучший стартап Кыргызстана». Победители смогут получить на развитие своих проектов гранты до 500 000 сомов. Прием заявок продлится до 1 февраля 2020 года.

Источник новости