В Казахстане началась модернизация в сфере интеллектуальной собственности

10.10.2018

Казахстанское авторское общество (КазАК), Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности (КОУПИС) и Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) подписали меморандум о совместной деятельности в целях развития сферы авторского права и смежных прав в Республике Казахстан.

“Подписание меморандума во многом является новой точкой отсчета в истории сферы интеллектуальной собственности Казахстана, – отметил генеральный секретарь ЕАКОП Андрей Кричевский. – В первую очередь, это связано с принятием ведущими обществами государства принципа работы “одна сфера коллективного управления – одна аккредитованная организация”. До сегодняшнего дня функционал обществ и сферы их работы во многом дублировались, создавались условия для отрицательной двусторонне-невыгодной конкуренции”.

Глава ЕАКОП подчеркнул, что решение позволит каждому обществу максимально сконцентрироваться на работе в своей сфере, что повысит прозрачность и эффективность их работы. “Данный принцип работы доказал свою эффективность на примере работы российских обществ правообладателей, у которых уже не первый год наблюдается положительная динамика сборов”, – сказал Кричевский. Так, выплаты авторского вознаграждения в России за 2017 год увеличились на 15% по сравнению с 2016 годом.

Предполагается, что КОУПИС откажется от государственной аккредитации в сфере авторских прав и станет базовой организацией в области управления смежными правами на коллективной основе. КазАК, отказавшись от государственной аккредитации в области смежных прав, станет основной организацией по управлению авторскими правами.
“Такое изменение повлияет на деятельность обоих обществ, как и на работу других действующих в Казахстане аналогичных организаций, – заявил генеральный директор КазАК Байгали Есеналиев. – Однако мы признаем, что деятельность организаций КазАК и КОУПИС должна вестись с использованием специального программного комплекса, обеспечивающего полную прозрачность и подконтрольность, а также с участием лучших специалистов. Мы нацелены на долгосрочное сотрудничество и построение эффективной системы защиты интеллектуальных прав в Республике Казахстан”.

Согласно подписанному меморандуму, все операционные процессы казахских авторских обществ пройдут системную модернизацию и будут автоматизированы. ЕАКОП безвозмездно поставит казахстанским обществам серверное оборудование с предустановленным на него программным обеспечением “Гиперграф” – уникальной системой полного цикла обработки информации об объектах интеллектуальной собственности и правообладателях, а также для организации сбора и распределения вознаграждения.

Источник новости