В Белоруссии появится новая стратегия в сфере интеллектуальной собственности

29.10.2019

Новую стратегию в сфере интеллектуальной собственности (ИС) разрабатывают в Белоруссии, заявил первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Андрей Косовский перед открытием регионального семинара «Политика в сфере интеллектуальной собственности для университетов и научно-исследовательских институтов».

Мероприятие прошло в Минске 23-24 октября на базе Национальной академии наук. Организаторами выступили Государственный комитет по науке и технологиям, Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС) и Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO).

По словам Косовского, новая стратегия предполагает изменение законодательства в сфере ИС, правоприменительной практики, особое внимание будет уделено продвижению и коммерциализации научных разработок.

«Мы разработаем дорожную карту для вузов и научно-исследовательских институтов, где будет изложен передовой опыт продвижения в сфере интеллектуальной собственности», – отметил первый заместитель председателя ГКНТ.

В свою очередь, председатель Президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков подчеркнул, что компетентное распоряжение результатами научной и научно-технической деятельности, в том числе передача на коммерческой основе прав на использование ее результатов, становится одной из первоочередных задач, которые необходимо решать организациям Академии наук и Министерства образования.

По его мнению, необходимо сформировать практические рекомендации, необходимые каждой научной организации при определении своей стратегии в сфере управления интеллектуальной собственностью.

В ходе семинара участники обсудили наиболее актуальные вопросы разработки и имплементации политики в сфере интеллектуальной собственности, рассмотрели предпосылки эффективной коммерциализации интеллектуальной собственности и трансфера технологий.

Источник новости