В Белоруссии появится институт искусственного интеллекта

15.07.2019

Китайская компания International Intelligent Machines Co. Ltd и Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Белоруссии подписали соглашение о создании научно-исследовательского института искусственного интеллекта в индустриальном парке «Великий камень» – особой экономической зоне, созданной согласно межправительственному соглашению между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь.

В документе прописаны этапы создания новой организации и основные направления работы – такие как интеллектуальная робототехника, навигация роботов, системы интеллектуального видения, речевые интерфейсы и др. К непосредственной реализации проекта стороны планируют приступить в начале 2020 года, после того, как будут решены все организационные и финансовые вопросы.

По мнению генерального директора Объединенного института проблем информатики Александра Тузикова, сотрудничество с китайской компанией будет способствовать развитию новых инновационных технологий в Белоруссии.

Он отметил, что Китай уделяет огромное значение области искусственного интеллекта. Так, в 2017 году страна приняла программу, по которой планирует стать мировым лидером в этой сфере.

В свою очередь гендиректор по технологиям International Intelligent Machines Co. Ltd Хуан Вэй Вэй уверен, что создание совместного института позволит странам вывести сотрудничество в области искусственного интеллекта на совершенно новый уровень, поскольку стороны будут взаимодополнять друг друга.

 

Источник: https://www.belta.by/tech/view/nauchno-issledovatelskij-institut-iskusstvennogo-intellekta-sozdadut-v-velikom-kamne-353473-2019/