В Белоруссии обсуждают цифровизацию отраслей экономики

23.09.2019

Каталог технологических решений для цифровизации отраслей экономики может быть создан в Белоруссии, заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин.

Он отметил, что страна обладает значительным научным потенциалом, который нужно активнее использовать.

«В связи с этим предлагаю сформировать в Белоруссии каталог типовых технологических решений по цифровизации секторов экономики, которые компании могут предложить для внедрения», – сказал г-н Субботин.

По мнению министра, такой каталог – это набор наилучших внедренных практик в различных отраслях экономики (например, в промышленности – цифровая фабрика, в агропромышленном комплексе – цифровая ферма, цифровой логистический сегмент для хранения и доставки товара), а также торговля готовыми решениями.

Любой потребитель, будь то бизнес, региональная власть или какое-то государственное учреждение, может выбрать подходящие решения по цифровизации своих объектов и процессов. Наличие такого цифрового каталога позволит активнее продвигать наши разработки на внутренний и внешний рынки. «Уверен, что белорусские ИТ-компании способны предложить существенный набор готовых типовых решений как для промышленности, так и для сельского хозяйства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства», – резюмировал Субботин.

Источник новости