В Белоруссии могут создать Министерство цифровой экономики

19.04.2019

Правительству Белоруссии во втором квартале этого года предстоит принять решение о создании в стране Министерства цифровой экономики, заявил во время неформальной встречи с представителями IT-сообщества президент республики Александр Лукашенко.

В рамках мероприятия представители бизнеса высказали мнение о том, что такая структура могла бы стать своеобразным центральным штабом и, как государственный орган, замкнуть на себе все процессы информатизации в стране.

Напомним, что сейчас эти функции выполняет Администрация Парка высоких технологий, однако, по мнению участников встречи, это не совсем верно, так как в ПВТ работают частные структуры.

Президент в целом положительно отозвался по поводу данной инициативы, обратив внимание на тот факт, что это предложение не новое и ранее уже обсуждалось.

«Что касается Министерства цифровой экономики, надо вместе подумать, посмотреть на структуру правительства, – сказал Александр Лукашенко. – Если получится, не ломая структуру правительства, вмонтировать министерство цифровой экономики как пласт для развития государства, мы это сделаем».

Источник: https://www.belta.by/president/view/prezident-poruchil-opredelitsja-nuzhno-li-belarusi-ministerstvo-tsifrovoj-ekonomiki-343758-2019/