В Азербайджане появится единый реестр спортсменов на базе блокчейн

09.08.2019

В Азербайджане планируется создание единого реестра спортсменов страны на основе блокчейн-технологий.

В рамках проекта будет создан уникальный «цифровой двойник» спортсмена. Реестр на базе блокчейн будет содержать информацию не только о самих спортсменах, но и об их тренерах и врачах. Планируется, что реестр будет запущен до 2020 года.

Реализацией проекта займутся Азербайджанское национальное антидопинговое агентство (AMADA) и местная IT-компания Technofusion.

Разработчики полагают, что использование технологии блокчейн поможет предотвратить риски утери или фальсификации данных о спортсменах.

«В базе данных, созданной на основе блокчейн, невозможно ничего удалить или провести замену блока. Вся личная информация о спортсмене будет защищена сильнейшими криптографическими алгоритмами. Это сделает мир антидопинга более прозрачным и чистым», – отметили в AMADA.

По словам экспертов из Technofusion, проект позволит в полной мере оценить зрелость технологии блокчейн в практическом применении.

«Ключевыми особенностями блокчейн являются децентрализация, прозрачность, теоретическая неограниченность, надежность. Эти сильные стороны, которые отсутствуют у традиционных систем хранения данных, и предопределили наш выбор в пользу технологии блокчейн», – сказали представители Technofusion.

Источник новости