В Азербайджане появится Дом инноваций

18.02.2019

Заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде заявил о том, что с этого года в Республике начнется создание «Дома инноваций».

«Полагаем, что “Дом инноваций” будет полезен всем, так как в нем будет действовать центр трансферта знаний. Государство окажет помощь в коммерциализации идей», – сказал Велизаде.

По словам замминистра, сегодня власти также разрабатывают Положение об Агентстве по инновациям. «Старт деятельности Агентства поспособствует еще большему развитию инновационной деятельности в стране», – отметил Эльмир Велизаде.

В числе других реализуемых и планируемых к реализации проектов Велизаде назвал создание «государственного облака», DATA-центра, развитие Интернета и учреждение новых специальностей в университетах Азербайджана.

По его мнению, «страна сегодня переходит к экономике данных», и в новых реалиях необходимо внедрять новые специальности и технологии в сфере образования.

«Как отмечается в одном из отчетов Давосского форума, в настоящее время порядка 65 процентов учащихся в будущем будут работать по специальностям, которых сегодня не существует. Это показатель того, какие шаги нам следует предпринять и по какому пути идти», – сказал Велизаде.

Источник новости