В Армении обсуждают новую формулу финансирования науки

21.11.2019

Государственный комитет по науке Министерства образования и науки Республики Армения разрабатывает новую формулу для финансирования научных разработок. Об этом заявил глава ведомства Самвел Арутюнян.

Предполагается, что научные институты будут разделены на четыре категории: наиболее эффективным – первой и второй группам – выделят не только основное финансирование, но и бонусы за научные разработки, третьей группе дадут несколько лет, чтобы перейти в первые две, а те НИИ, которые попадут в четвертую группу, закроют или присоединят к другим организациям.

При распределении финансирования Госкомитет будет учитывать эффективность научной работы (публикации научных статей и монографий, участие в конференциях, исследовательские патенты, награды), а также материально-техническую базу рассматриваемого НИИ, число прикладных проектов, которые проводит институт, и пр.

При этом действующие критерии в целом сохраняются, просто теперь они будут учитываться по-новому, подчеркнул Арутюнян.

«Сейчас для двух учреждений с одинаковым числом сотрудников финансирование выдается примерно одинаковое. А мы хотим, чтобы оно зависело от того, сколько у учреждения публикаций в ведущих изданиях, насколько они активны на конференциях и так далее», – подчеркнул он.

Отмечается, что в дальнейшем Госкомитет планирует провести несколько заседаний на тему структуры бюджета на науку.

Источник новости