В Армении будет создано Министерство высоких технологий

18.02.2019

В Армении будет создано Министерство высоких технологий, заявил с трибуны Национального собрания премьер-министр Никол Пашинян. Сферу высоких технологий власти страны рассматривают как важную предпосылку для структурных изменений в экономике.

По словам Пашиняна, создавая новое ведомство, правительство даёт ясно понять, что оно заинтересовано в развитии высокотехнологичных сфер. В целях их стимулирования кабинет готов предпринимать конкретные шаги, в том числе, в системе налогового регулирования.

Ранее президент Республики Армения Армен Саркисян отмечал: «Моя цель – превратить Армению в страну новейших технологий». Он в особенности подчеркивал важность новейших технологий, в частности, роль современных систем, оснащённых элементами искусственного интеллекта.

Сегодня удельный вес IT-сферы в структуре ВВП Армении составляет порядка 4%. По данным экспертов, ежегодно в этой области наблюдается в среднем 20-25% роста оборота. В настоящее время на территории страны действует порядка 400 IT-компаний, число занятых достигает 15 тысяч.

Источник новости