В 2019 году в Азербайджане пройдут Дни российской культуры

28.09.2018

В ходе встречи заместителя Министра культуры Российской Федерации Павла Степанова с Министром культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфасом Караевым было принято решение о проведении в 2019 году Дней российской культуры в Азербайджане, а в 2020 году — Дней азербайджанской культуры в России.

Стороны также обсудили активизацию сотрудничества в сфере исполнительского искусства.

Помимо этого, министр культуры Азербайджана выступил с инициативой развития совместного кинопроизводства и увеличения квот на обучение в высших учебных заведениях Минкультуры России.

Важным вопросом повестки стали мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Кары Караева. Так, в июне 2018 года в Музее музыки открылась ретроспективная выставка, посвященная жизни и творчеству композитора. 22 сентября в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится праздничный концерт, приуроченный к юбилею народного артиста СССР, заслуженного деятеля искусств Азербайджанской ССР.

В программе — симфоническая гравюра «Дон Кихот», Симфония №3 и Концерт для скрипки с оркестром «Тропою грома» — 2-я сюита из музыки балета. Произведения Кары Караева исполнит Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением дирижера Рауфа Абдуллаева. Партию скрипки исполнит Алёна Баева.

Источник новости