В 2018 году в странах СНГ пройдут Дни российской культуры

25.04.2018

В 2018 году, который объявлен Годом культуры СНГ, в Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Узбекистане пройдут Дни российской культуры. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на 47-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ.

В рамках Года культуры СНГ также пройдут ответные Дни культуры Таджикистана и Туркменистана в России.

В общей сложности с 2011 года Министерство культуры Российской Федерации совместно со странами Содружества провело более 20 обменных Дней культуры.

Кроме того, 13 по 16 мая Министерство совместно с Росмолодежью, Россотрудничеством и Правительством Тульской области впервые проведут в Туле Молодежный культурный форум стран СНГ. В его работе, наряду с представителями молодежи, примут участие официальные лица и известные деятели культуры и искусства России и стран СНГ.

В рамках Межпарламентской ассамблеи также была подписана межведомственная Программа сотрудничества между Россией и Белоруссией на 2018–2021 годы. Она предполагает сотрудничество в области охраны культурного наследия, а также различных сферах культуры, в том числе в сфере кинематографии. В частности, стороны договорились содействовать проведению на паритетных началах Дней российского кино и Дней белорусского кино, оказывать содействие в приглашении российских и белорусских деятелей кино на международные кинофестивали и иные киномероприятия.

В настоящее время согласована и готова к подписанию Программа сотрудничества с Таджикистаном.

Источник