Узбекистан присоединился к антипиратским соглашениям

26.07.2019

В Узбекистане вступил в силу договор по исполнениям и фонограммам и договор по авторскому праву, принятые в декабре 1996 года в рамках Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO).

Упомянутые договоры, известные также как «Договоры WIPO в области интернета», устанавливают основные стандарты охраны авторского права и смежных прав в цифровой среде.

В настоящее время участниками этих соглашений являются 101 государство и Евросоюз.

«Договоры WIPO в области интернета» заложили основу сбалансированной системы охраны в новом технологическом контексте в таких областях, как интерактивная передача авторско-правового контента, ограничение авторско-правовой охраны и содействие технологиям, которые способствуют распространению и использованию творческого контента.

Напомним, в Ташкентском государственном юридическом университете 22 ноября состоится официальное открытие кафедры «Интеллектуальная собственность».

На кафедре будут готовить специалистов в области интеллектуальной собственности, создавать учебно-методическую базу. Кроме того, в планах – организация сотрудничества с WIPO в сфере образовательной деятельности, привлечение зарубежных экспертов.

Источник новости