Туркменистан укрепляет сотрудничество с WIPO

11.07.2019

Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) при поддержке министерства финансов и экономики Туркменистана провела в Ашхабаде семинар, посвященный вопросам защиты промышленных образцов.

Мероприятие объединило специалистов из различных министерств и ведомств республики, представителей Союза промышленников, предпринимателей, преподавателей вузов.

Участники обсудили различные аспекты оформления и правовой регистрации заявок на промышленные образцы, опыт экономически развитых стран в данной сфере.

«С первых дней создания национальной системы интеллектуальной собственности, между Туркменистаном и WIPO было налажено тесное сотрудничество в области охраны и использования объектов интеллектуальной собственности. Одна из форм нашего взаимодействия – ежегодные национальные и региональные семинары для сотрудников различных госучреждений и частных структур Туркменистана», – отметил руководитель Государственной службы интеллектуальной собственности Туркменистана Ата Аннаниязов.

Старший советник по вопросам информации WIPO Михаил Фалеев рассказал слушателям о возможностях продвижения промышленных образцов на международном уровне. Он также обратил внимание присутствующих на продуктивность многолетнего взаимодействия WIPO с туркменскими коллегами.

Национальная система интеллектуальной собственности Туркменистана начала функционировать в 1993 году. В 1995 году страна стала членом Всемирной организации интеллектуальной собственности.

В настоящее время государственное регулирование в сфере охраны объектов интеллектуальной собственности осуществляет созданная в 2013 году Государственная служба интеллектуальной собственности Министерства финансов и экономики Туркменистана.

Сегодня в Туркменистане продолжается работа по совершенствованию законодательства в сфере ИС, имплементации норм международного права. Так, в 2017 году был принят закон «Об охране промышленных образцов», подготовленный при участии экспертов WIPO. В стране реализуется Программа развития системы интеллектуальной собственности Туркменистана на 2015-2020 годы.

За период существования национальной системы интеллектуальной собственности были сделаны значительные шаги в области международного сотрудничества, что позволило Туркменистану интегрироваться в международную систему интеллектуальной собственности.

Источник новости