Состоялось заседание Агентства по интеллектуальной собственности Азербайджана

12.02.2019

7 февраля состоялось расширенное заседание Агентства по интеллектуальной собственности Республики Азербайджан под руководством председателя правления организации Кямрана Иманова.
Участники подвели промежуточные итоги работы Агентства, проанализировали существующие недочеты и наметили дальнейшие шаги.

В частности, в ходе встречи была представлена аналитика по патентным заявкам. До 1 августа 2018 года в Центр патентов и товарных знаков (входит в структуру Агентства) поступило 5398 заявок на регистрацию товарных знаков, 532 заявки – на патентование открытия, 120 – на регистрацию промышленных образцов, 96 – полезных моделей.

Представители организации обратили внимание, что не всегда заявки обрабатываются в срок, обсудив возможные пути оптимизации внутренних процессов.

В завершение заседания председатель правления дал конкретные поручения по усилению надзора за исполнением работ, повышением качества услуг и оперативности их предоставления.

Напомним, что в подчинении Агентства интеллектуальной собственности Азербайджана находятся также Центр обеспечения прав интеллектуальной собственности при Агентстве по авторским правам Азербайджана и Республиканская научно-техническая библиотека при ликвидированном Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам.

Полномочия учредителя Агентства интеллектуальной собственности возложены на Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Глава государства утверждает устав агентства, определяет размер уставного фонда, полномочия и пр.

Источник новости