Состоялось первое заседание комитета ЕАКОП по авторским, смежным правам и частному копированию

01.12.2020

30 ноября состоялось первое заседание комитета ЕАКОП по авторским, смежным правам и частному копированию. Комитет по авторским, смежным правам и частному копированию является одним из трех комитетов, учрежденных в ходе последнего заседания Генеральной Ассамблеи ЕАКОП. Ранее прошло заседание комитета по информационным технологиям.

Заседание комитета ЕАКОП по авторским, смежным правам и частному копированию

Начало работы комитетов ознаменовало новый этап в истории конфедерации, направленный на сплочение всех организаций-членов ЕАКОП с целью консолидированного решения проблем отрасли на территории стран Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств, стран БРИКС и иных государств. В состав комитета по авторским, смежным правам и частному копированию вошли представители организаций-членов Евразийской конфедерации обществ правообладателей.

В обсуждении программы работы комитета на будущий год все присутствовавшие на заседании принимали активное участие. Всеобщую поддержку получило обсуждение предложения изучения правового ландшафта всех стран-участниц ЕАКОП для понимания существующих проблем. Анализ позволит определить соотношение проблем общего и частного характера, установить причину возникновения трудностей – имеет ли место территориальная принадлежность или же все возникающие у организаций-членов ЕАКОП вопросы имеют общую проблематику вне зависимости от развития отрасли в той или иной стране.

Выявление специфики возникающих трудностей позволит как обменяться опытом по их разрешению, так и организовать работу по консолидированному преодолению правовых и регуляторных барьеров.

Также в ходе заседания поднимались вопросы аудита ОКУПов, обмена лучшими практиками в сфере авторского, смежных прав и частного копирования таких направлений как, например, сборы вознаграждения, реализуемых как на территории стран-членов ЕАКОП, так и во всем мире. Еще одной немаловажной темой стало предложение рассмотреть вопросы регулирования трансграничного вещания.

Следующее заседание комитета состоится в марте 2021 года.

Пресс-служба ЕАКОП