Россия и Турция готовятся провести «перекрестные» Годы культуры и туризма

04.02.2019

Российская Федерация и Турция готовятся провести «перекрестные» Годы культуры и туризма, сообщил президент РФ Владимир Путин. Предполагается, что в программу войдут выставочные мероприятия, обменные концерты, форумы и кинопоказы.

«Разумеется, уделили внимание и тематике культурно-гуманитарных контактов. Готовимся провести в России и Турции перекрестные годы культуры и туризма», – сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом.

Как стало известно в ходе последующего заседания российско-турецкой рабочей группы, «перекрестный» Год культуры откроется оперой «Троя» в Большом театре, а завершится выставкой Третьяковской галереи в стамбульском Музее пера.

«Задача наших ведомств — не только наполнить 2019 год двусторонними проектами, но и создать прочную платформу для сотрудничества в будущем. Мы уверены, что проведение «перекрестного» Года культуры Россия — Турция придаст импульс двусторонним обменам в гуманитарной сфере и укрепит дружественные связи народов двух стран», — сказала заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Она добавила, что в программу «перекрестного» Года культуры могут быть включены выставки костюмов, спектакли и концерты в рамках фестивалей оперного и балетного искусства, национальные кинонедели. Программа также предполагает участие деятелей культуры двух стран в крупных кинофестивалях России и Турции, а также двусторонние проекты по линии туризма.

Источник новости