Россия и Киргизия подготовят насыщенную программу перекрестного Года-2020

03.04.2019

Россия и Киргизия проведут в 2020 году перекрестный Год двух стран. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин по итогам переговоров в Бишкеке с киргизским коллегой Сооронбаем Жээнбековым.

«Мы договорились с Сооронбаем Шариповичем о том, что 2020 год будет объявлен перекрестным Годом России и Киргизии. И в этой связи нашим профильным ведомствам дано поручение подготовить насыщенную программу мероприятий», – сказал Путин.

Как отметил президент РФ, культурно-гуманитарные связи и обмены имеют важное значение для укрепления российско-киргизских отношений. Путин напомнил, что в 2018 году в России успешно прошли юбилейные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения выдающегося киргизского и советского писателя Чингиза Айтматова, который «внес большой вклад в развитие русской и киргизской культуры, в укрепление дружеских отношений и связей между нашими народами».

Глава российского государства также отметил, что Москва и Бишкек активно взаимодействуют в образовательной сфере: в РФ обучаются почти 16 тыс. киргизских студентов, из которых более 6,5 тыс. – за счет российского федерального бюджета. Кроме того, более 11 тыс. человек проходят обучение в Киргизско-российском славянском университете в Бишкеке, на развитие которого в 2018 году Россия выделила дополнительно 185 млн рублей.

Источник новости