Россия и Казахстан утвердили направления сотрудничества в сфере культуры

22.10.2019

14 октября в Нур-Султане заместитель министра культуры Российской Федерации Павел Степанов и вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Нуркис Дауешов провели первое заседание Подкомиссии по культурно-гуманитарному сотрудничеству в рамках Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном.

Стороны обсудили актуальные вопросы российско-казахстанского сотрудничества в сфере культуры. В частности, было предложено в 2020 году провести мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, участники договорились о проработке сразу трёх совместных кинопроектов: «Великий шёлковый путь» (Россия, Казахстан, Китай), «Эвакуация» (Россия, Казахстан) и «Проклятие Тамерлана» (Россия, Казахстан, Узбекистан). Также были обозначены совместные мероприятия в сфере концертно-гастрольной деятельности, музейного и библиотечного дела, в области образования.

В рамках заседания Росконцерт и Федеральный центр гастрольной деятельности подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве с Казахконцертом. Состоялась презентация анимационных роликов «Союзмультфильма» и компании «Визартарт».

Источник новости