Россия и Казахстан укрепляют сотрудничество в сфере культуры

11.09.2019

Россия и Казахстан заинтересованы в наращивании двустороннего культурно-гуманитарного сотрудничества, заявили стороны в рамках официальной встречи накануне открытия Дней культуры Казахстана в России.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и Министр культуры и спорта Республики Казахстан Актота Раимкулова.

В ходе встречи они обсудили ряд совместных мероприятий на следующий год. В Минкультуры предложили рассмотреть возможность организации в 2020 году событий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в частности, по линии музеев.

В свою очередь, Министр культуры и спорта Республики Казахстан акцентировала внимание на необходимости проведения конкурсов для фольклорных коллективов, театральных мастер-классов, семинаров. Глава ведомства также пригласила российских артистов принять участие в международных фестивалях «Astana Piano Passion» и «The Spirit of Tengri».

Помимо этого, замминистра культуры РФ и Министр культуры и спорта Республики Казахстан обратились к организационным вопросам, связанным с проведением Дней России в Казахстане (7—11 октября, Нур-Султан, Алматы, Караганда).

В преддверии церемонии открытия Дней культуры Казахстана в России также состоялось заседание с участием заместителя Министра культуры Павла Степанова и Актоты Рамкуловой. По итогам переговоров было принято решение о проведении 7 октября первого заседания Подкомиссии по культурно-гуманитарному сотрудничеству Российско-Казахской Межправкомиссии в рамках открытия Дней России в Казахстане. Отдельное внимание было уделено обсуждению возможностей наращивания российско-казахского сотрудничества в сфере кинематографии.

Источник новости