Россия и Казахстан подписали программу сотрудничества в области культуры

21.11.2019

Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры и спорта Республики Казахстан подписали Программу сотрудничества между ведомствами на 2020–2022 годы.

Новая программа сотрудничества включает проведение Дней культуры России в Казахстане в 2020 году и Дней культуры Казахстана в России в 2021 году.

Стороны также планируют сотрудничать в сфере искусства, способствовать установлению контактов между учреждениями культуры и специалистами, поощрять взаимное участие казахстанских и российских исполнителей и коллективов в международных музыкальных фестивалях, конкурсах и пр.

Отдельное внимание в документе уделено гастролям театров, художественных коллективов и отдельных исполнителей, а также сотрудничеству в области кинематографии. В частности, Россия и Казахстан будут содействовать проведению обменных Дней казахстанского и российского кино, оказывать помощь в приглашении мастеров кино Российской Федерации и Республики Казахстан на международные кинофестивали, которые проходят на территории двух стран.

Источник новости