Россия и Белоруссия укрепляют сотрудничество в сфере культуры

25.02.2019

В Сочи в образовательном центре «Сириус» состоялась встреча президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Главы государств обсудили развитие российско-белорусских отношений и, в частности, гуманитарного сотрудничества между странами.

«Нам хотелось, чтобы и коллеги на высоком, министерском уровне могли встретиться, пообщаться и поговорить о развитии сотрудничества по этим направлениям», – сказал президент, подчеркнув, что гуманитарное сотрудничество является «чрезвычайно важным направлением».

В мероприятии также приняли участие министры, курирующие направления культуры, спорта и образования. Российская сторона была представлена министром культуры Владимиром Мединским, министром спорта Павлом Колобковым и министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым.

Повестка встречи включала в себя такие вопросы, как конкурентоспособность вузов, запуск образовательных программ для обучения студентов из России и Белоруссии, проведение форума ректоров университетов России и Белоруссии, совместных мероприятий к юбилею Победы в Великой Отечественной войне и 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский обратил внимание на активное взаимодействие российских и белорусских учреждений культуры, в том числе создание партнерств.

«Мы создадим совместный с Министерством культуры Белоруссии фонд и комиссию, которые будут отбирать самые интересные стартапы, инициированные галереями, студиями и группами инициативных граждан, чтобы они работали напрямую друг с другом и развивали совместные проекты. И будем самые интересные стартапы поддерживать», – заявил Владимир Мединский.

Помимо этого, Владимир Мединский рассказал об обменных гастролях театральных коллективов, организации гастролей в России Минского драматического театра имени Горького, о работе поисковых отрядов и военно-исторических лагерях, а также о совместных проектах между детскими художественными и музыкальными школами.

«Например, у нас есть Новая сцена Александринского театра, где постоянно организуются совместные молодежные постановки разных стран. Включим туда молодежь из Белоруссии. У художественных вузов есть совместные пленэры, выездки, тоже будем делать это вместе», – пояснил Министр.

Министр культуры Республики Беларусь Юрий Бондарь продолжил тему возрождения практики музейных и творческих обменов.

«Наш белорусский Театр имени Горького побывал в Калининграде при содействии Всероссийского центра поддержки гастролей, а также Московский художественный театр имени Чехова провел гастроли в 2018 году в Минске», – сказал Юрий Бондарь.

Глава Минкульта Белоруссии также отметил, что ведомства двух стран содействуют работе Международного белорусско-российского симфонического оркестра, проводят творческие фестивали, такие как, например, «Молодежь за Союзное государство».

«Убежден, что принципы, которые обозначил Владимир Мединский, то есть переход от столичных и приграничных культурных проектов к проектам региональным, развитие сотрудничества с субъектами Российской Федерации должно для нас стать приоритетом», – заключил руководитель федерального ведомства Белоруссии.

Источник новости