Россия, Белоруссия и Казахстан попали в рейтинг лучших стран мира по версии US News & World Report

29.01.2019

Американский новостной журнал US News & World Report опубликовал ежегодный рейтинг лучших стран мира.

Страны оценивались по девяти критериям: развитие инноваций, туристической отрасли, социальной сферы, культуры, темпы роста экономики, открытость для бизнеса, общий уровень жизни населения, а также сила и влияние на мировой арене, историческое наследие.

Россия поднялась в списке на две позиции, заняв 24-ю строчку. В этом году в перечень также вошли Казахстан – 68-е место, и Белоруссия –73-е место.

Первое место в рейтинге, который оценивал 80 стран, заняла Швейцария. За ней следуют Япония (поднялась на три строчки), Канада (опустилась на одну строчку), Германия (опустилась на одну строчку), Великобритания (опустилась на одну строчку), Швеция и Австралия, которая опередила США. Замыкают список Ангола (78-е место), Иран (79-е) и Ирак (80-е).

По критерию силы и влияния в мире РФ, как и в прошлом году, заняла второе место, уступив лишь США, а третье место в этой строке досталось КНР.

Рейтинг был составлен US News & World Report при сотрудничестве с консалтинговой компанией BAV Consulting и Университетом штата Пенсильвания. Он основывается на результатах социологического опроса, проведенного среди около 21 тыс. человек со всего мира, в число которых входили как представители бизнес-элиты, так и обычные граждане.

Источник новости