Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал пять глобальных мега-трендов планеты

18.05.2018

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев во время своего выступления на открытии Астанинского экономического форума назвал пять самых глобальных мировых трендов.

Первый – это цифровизация всех аспектов деятельности. По словам Назарбаева, это коснется не только бизнеса, но и всей жизни общества.

«К 2030 году искусственный интеллект увеличит мировые показатели на 16 трлн долларов. Феномен криптовалют, по всей видимости, повлечет кардинальные изменения для финансового рынка, включая банки», – заявил Назарбаев.

Президент также напомнил о программе цифровой Казахстан, благодаря которой цифровая грамотность населения дойдет до 85%, а производительность труда в обрабатывающем секторе увеличится в 1,5 раза.

Второй тренд – энергетическая революция.

Президент отметил, что весь мир движется в сторону чистой энергии, подчеркнув, что и Казахстан не стоит на месте – к 2030 году доля альтернативной энергии на балансе страны достигнет 30%.

Третий тренд – быстрый рост численности населения планеты.

Нурсултан Назарбаев сказал, что в Казахстане продолжительность жизни только за годы независимости выросла на 7 лет – с 65 до 72,5 лет. В будущем на 10-миллиардное население будет необходимо производить на 60% больше еды, чем сегодня.

«В Казахстане поставлена цель, используя современные достижения, за 5 лет увеличить производительность труда в агрокомплексе в 2,5 раза», – сказал Назарбаев.

Четвертый тренд – изменение темпов и характера урбанизации.

По мнению Назарбаева, наступает эра мегаполисов. И если в Казахстане ранее был лишь один город с миллионным населением – Алматы, то теперь к разряду мегаполисов прибавились еще Астана и Шымкент. И данный процесс, по заверению главы государства, будет продолжаться

Пятый тренд – трансформация глобального рынка труда. Человеческий мозг могут заменить роботы.

«Основным ответом тут является реформирование сферы образования. Оно подразумевает переход от практики передачи знаний к формированию навыков креативного мышления, умения находить нужную информацию и верно ее использовать.

Скорость научно-технического процесса требует от современного человека готовность в течение жизни сменить несколько профессий и следовать принципу образования в течение всей жизни», – говорит Назарбаев.

Он отметил, что Казахстан меняет программу обучения на всех уровнях, создавая собственные сильные университеты.

Источник