Полномочия ANPCI восстановлены

16.01.2020

Молдавская Национальная ассоциация по защите интеллектуальной собственности ANPCI после долгих судебных тяжб в декабре прошлого года восстановила аккредитацию в сфере коллективного управления авторскими правами.

ANPCI была создана в 2011 году после принятия Республикой Молдова нового Закона «Об авторском праве и смежных правах», который максимально приблизил законодательство Республики Молдова к законодательству ЕС и международным соглашениям в области защиты авторских и смежных прав.

Однако в результате разногласий с Государственным агентством по интеллектуальной собственности Молдовы деятельность ANPCI была приостановлена в 2013 году: агентство отказывалось признавать полномочия ANPCI и приостановило государственную аккредитацию.

Тем не менее в декабре 2019 года молдавское общество добилось справедливого решения суда: Апелляционная палата Кишинева признала решения агентства неправомерными и восстановила полномочия ANPCI.

Это решение, безусловно, даст импульс активному развитию как института коллективного управления, так и творческих отраслей Республики Молдова в целом.

 

Об ANPCI:

Национальная ассоциация по защите интеллектуальной собственности ANPCI зарегистрирована Министерством юстиции Республики Молдова 29 апреля 2011 года. Цель ANPCI – качественное улучшение жизни правообладателей, увеличение авторских сборов и борьба с пиратством.

Деятельность ANPCI основана на Законе №139 «Об авторском праве и смежных правах», принятом 2 июля 2010 года Парламентом Республики Молдова. Данный закон был принят в рамках соглашения между Европейским союзом и Республикой Молдова. Новый закон максимально приблизил законодательство Республики Молдова к европейскому законодательству и международным соглашениям в области защиты авторских и смежных прав.

По состоянию на 1 января 2019 года членами ANPCI являются 195 правообладателей Республики Молдова. Также было заключено 30 международных соглашений с зарубежными ОКУПами.

ANPCI представляет все категории правообладателей – авторов, исполнителей и производителей фонограмм – на территории Республики Молдова.