Партнер ЕАКОП выступил организатором концерта армянского джаза

01.03.2021

Национальный фонд поддержки правообладателей при поддержке музея-заповедника «Царицыно» и посольства Республики Армения в Российской Федерации организовал онлайн-трансляцию вечера армянского джаза «Джаз солнечных гор». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Посольские вечера в Царицыне».

Джаз солнечных гор

Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) является партнером Национального фонда поддержки правообладателей в рамках конкурса «Песни Победы».

Логичным продолжением музыкальной темы и сотрудничества двух организаций стал концерт армянской музыки – национального колорита, ярких красок, энергии и красоты, которым гордится одна из организаций-участниц ЕАКОП – «Армавтор» (общественная организация по коллективному управлению авторскими и смежными правами, созданная авторами, исполнителями и производителями фонограмм).

Открывая вечер, почетный гость Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вардан Тоганян отметил важность проведения подобных мероприятий, несмотря на жизнь в онлайн-формате.

«Жизнь последних трех-четырех месяцев научила нас жить заочно, но онлайн-площадка проекта «Посольские вечера» делает возможным сблизить наши народы благодаря культуре, традиционному искусству. Культура – это та основа, та парадигма, которая укрепляет отношения. Культурный мост связывал и связывает наши народы и наши страны».

Особую культурную связь России и Республики Армения также подчеркнула в своей речи генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

«Сотрудничество с Республикой Армения для музея имеет особое значение. В нашей коллекции находится большое количество предметов армянских мастеров, и художников, но главный символ наших отношений – жемчужина парадного Екатерининского зала – скульптура Екатерины Великой.

Скульптура создавалась к 100-летию со дня кончины императрицы, но после революции в 1917 году было принято решение разобрать ее для дальнейшего использования материала при создании бюстов революционеров.

Эту трагедию удалось предотвратить: директор Музея изящных искусств (ныне – ГМИИ им. А.С. Пушкина) спас скульптуру, какое-то время храня ее на даче, после чего отправил монумент в Республику Армения, где на протяжении 50 лет он находился в государственной картинной галерее Армении.

В 2006 году, в Год Республики Армения в Российской Федерации, скульптура была передана музею, отреставрирована и поставлена в Екатерининском зале».

Искусство и культура обладают магическим свойством объединять людей, обладая уникальным, понятным всем языком – подтверждением тому является самобытный, интересный армянский джаз.

Особый колорит музыке придает звучание этнических музыкальных инструментов, среди которых бузуки и уд (струнные щипковые инструменты), кавал, зурна и шви (духовые инструменты), дарбука (разновидность арабского барабана) и, конечно, традиционный армянский дудук. Виртуозное владение всеми музыкальными инструментами и прекрасный вокал продемонстрировали участники ансамбля Seven Eight Band.

Евразийская конфедерация обществ правообладателей поддерживает и приветствует культурные традиции и особенности каждой страны-участника конфедерации будучи уверенной в том, что они способствуют укреплению отношений в общем деле формирования и развития института коллективного управления правами на территориях и в сферах, представляемых участниками ЕАКОП.

Пресс-служба ЕАКОП