Ассоциация правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере изобразительного искусства «УПРАВИС»

Деятельность

Ассоциация правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере изобразительного искусства «УПРАВИС» (ранее Некоммерческое партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства «УПРАВИС») осуществляет право следования при перепродаже произведений изобразительного искусства, а также авторских рукописей (автографов), литературных и музыкальных произведений, кроме того УПРАВИС осуществляет коллективное управление исключительными правами художников, скульпторов, графиков и других авторов произведений изобразительного искусства.

УПРАВИС является некоммерческой организацией и осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

С 2008 года УПРАВИС является организацией, аккредитованной государством в сфере управления правом следования в отношении произведений изобразительного искусства, а также авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений.

В 2013 году в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 16.12.2013 № 2105 УПРАВИС была выдана повторная аккредитация сроком на 10 лет (Свидетельство об аккредитации № МК-03.1-13 от 21.03.2018).

Функции УПРАВИС:

  • сбор, распределение и выплата авторского вознаграждения по праву следованию и использованию исключительных прав
  • представление интересов обладателей права следования и авторов произведений изобразительного и фотографического искусства в государственных и иных учреждениях, правоохранительных органах, судах, прокуратурах, общественных организациях и учреждениях
  • сотрудничество с авторско-правовыми организациями по коллективному управлению правами иностранных государств

С декабря 2012 года УПРАВИС является предварительным членом CISAC – Международной конфедерации обществ авторов и композиторов.

Год основания

2008

Генеральный директор

Э. Вальдес-Мартинес

Сайт

www.upravis.ru