Общественное объединение «Обладателей авторских и смежных прав Узбекистана»

Деятельность

Общественное объединение «Обладателей авторских и смежных прав Узбекистана» — некоммерческая общественная организация по коллективному управлению имущественными правами авторов, композиторов, исполнителей, производителей фонограмм и иных правообладателей Узбекистана.

Основными функциями Общества являются сбор, распределение и выплата собранного вознаграждения за различные виды и способы использования произведений и фонограмм.

Представление интересов и защита прав узбекских правообладателей на территории Республики Узбекистан и всех стран мира.

Полномочия на коллективное управление имущественными правами предоставляются непосредственно правообладателями добровольно на основе письменных договоров, а также по соответствующим договорам с иными (в том числе иностранными) организациями, осуществляющими управление имущественными правами.

Автор или иной̆ правообладатель вправе предоставить Обществу, по договору полномочия на осуществление своих имущественных прав, а Общество обязано принять на себя осуществление этих прав на коллективной̆ основе. В соответствии с Законом Республики Узбекистан «Об авторском праве и смежных правах», автор или иной̆ правообладатель вправе предоставлять полномочия на осуществление своих имущественных прав или права только одной организации, управляющей̆ имущественными правами на коллективной̆ основе соответствующей̆ категории правообладателей̆.

На основе полномочий, полученных от правообладателей̆, Общество, заключает с пользователями договоры на использование произведений и объектов смежных прав. Условия договоров одинаковые для всех пользователей̆ одной̆ категории, определяемые в зависимости от вида и объема используемых произведений и объектов смежных прав. Общество не вправе отказать в заключении договора с пользователем без достаточных на то оснований. Такие договоры разрешают использование предусмотренными в них способами всех произведений и объектов смежных прав и предоставляются от имени и в интересах всех правообладателей̆, включая и тех, которые не передали организации полномочий в соответствии с Законом Республики Узбекистан «Об авторском праве и смежных правах». Все возможные имущественные претензии правообладателей̆ к пользователям, связанные с использованием их произведений и объектов смежных прав на основании таких договоров, должны быть урегулированы заключившей̆ договоры организацией̆, управляющей̆ имущественными правами на коллективной̆ основе.

Общество оказывает содействие авторам и иным правообладателям в передаче прав на использование произведений науки, литературы и искусства и объектов смежных прав на индивидуальной основе.

Год основания

2019

Сайт

www.uzip.uz

Председатель Правления

Усманова Лола Ахмедовна