Неизвестные авторы не останутся без вознаграждения

06.11.2020

Проблема использования сиротских произведений с минимальным риском давно стоит на повестке дня. Авторы многих шедевров до сих пор неизвестны, в результате чего возникает немало сложностей с исполнением закона об авторском праве и выплате вознаграждения. Так, произведение, хотя бы один из правообладателей которого не может быть идентифицирован и не представляется возможным установить его местонахождение, признается сиротским, в результате чего произведения либо пылятся на полках, либо попадают в руки недобросовестным пользователям. Таким образом, страдают все – публика не увидит гениальных творений или же не узнает истинного автора.

Члены комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям нашли решение данной ситуации. Председатель Комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, генеральный секретарь Евразийской конфедерации обществ правообладателей Андрей Кричевский на прошедшем 5 ноября заседании Комитета предложил создать специальный счет, на который поступало бы вознаграждение с целью последующей выплаты автору, когда он будет определен.

«Инициатива комитета РСПП состоит в том, чтобы разрешить сбор и хранение вознаграждений за использование сиротских произведений на номинальном счете с целью их последующей выплаты автору при его нахождении. Комитет также призвал представителей власти, сферы культуры и предпринимательства принять участие в доработке законопроекта (“О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”. – Прим.) и концепции “справедливого вознаграждения”», – отметил Андрей Кричевский.

Разработка и внедрение в жизнь схемы решения вопроса использования сиротских произведений позволит познакомить пользователей с множеством работ, открыть для себя новые имена, а бизнесу предоставит доступ к контенту, не ущемив при этом интересы правообладателей и создателей, которые по разным причинам остаются неизвестными. Так, согласно исследованию Ассоциации интернет-издателей, в нашей стране около 40% библиотечного фонда можно отнести к разряду сиротских произведений, а это не менее в 400 000 книг. Определить точные объемы всего творческого контента, создатели которого неизвестны, но оборот которого происходит на цифровых рынках, не представляется возможным.

Материал подготовлен на основе информации, представленной информационным агентством «ТАСС» и «Российской газетой»