НЦИС принял участие в заседании, посвященном защите интеллектуальной собственности

23.09.2019

Заместитель генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) Алексей Курман принял участие в девятом заседании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности (МГСИС), которое состоялось 6 сентября 2019 года в Чолпон-Ате (Кыргызстан).

Участники мероприятия представили информацию об актуальных тенденциях охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в государствах-участниках СНГ, о деятельности Российской государственной академии интеллектуальной собственности.

Ключевые вопросы повестки также касались работы по пересмотру двух соглашений СНГ: Соглашения в области охраны авторского права и смежных прав от 24 сентября 1993 года и Соглашения о мерах по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний от 4 июня 1999 года.

В ходе обсуждения стороны приняли решение о необходимости переработки первого документа – а именно договорились о формировании нового соглашения об охране и защите авторских и смежных прав в цифровой среде.

Соглашение от 4 июня 1999 года было представлено и одобрено в новой редакции. По итогам заседания эксперты постановили передать его в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке высшими органами СНГ.

Согласно регламенту, десятое заседание МГСИС в 2020 году решено провести в Республике Молдова.

В деятельности Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности принимают участие представители девяти государств – участников СНГ: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины.

Источник новости