НЦИС принял участие в заседании Административного Совета Евразийской патентной организации

12.09.2019

10-11 сентября 2019 года в г. Нур-Султан (Республика Казахстан) состоялось тридцать пятое заседание Административного совета Евразийской патентной организации (АС ЕАПО), в котором в качестве полномочного представителя Белоруссии принял участие генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) Владимир Рябоволов.

В ходе мероприятия были представлены результаты деятельности ЕАПО в сфере международного сотрудничества, в том числе по вопросам ускоренного патентного делопроизводства, взаимодействия с евразийскими патентными поверенными, а также развития цифровизации IT-инфраструктуры в Евразийском патентном ведомстве (ЕАПВ – исполнительный орган организации).

Участники также обсудили отчет ЕАПО за 2018 год, проект бюджета организации на 2020 год, Порядок формирования и расходования резервного фонда и Положение о прохождении долгосрочных стажировок в учреждении.

Помимо этого, по итогам встречи было одобрено подписание Меморандума о взаимопонимании по вопросам двустороннего сотрудничества между Евразийским патентным ведомством Евразийской патентной организации и Ведомством по интеллектуальной собственности Европейского союза.

Членами ЕАПО являются 8 государств, ратифицировавших Евразийскую патентную конвенцию: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Туркменистан.

Международная организация была создана для выполнения административных задач, связанных с функционированием Евразийской патентной системы и выдачей евразийских патентов.

Источник новости