На заседании Кабмина Туркменистана обсудили вопросы интеллектуальной собственности

22.12.2017

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета Министров, на котором, в частности, обсуждались вопросы правовой охраны интеллектуальной собственности.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Гомырат Мырадов, докладывая о деятельности в курируемой сфере, отчитался о разработке Порядка сборов за связанные с регистрацией объектов авторского права процедуры, перечня этих процедур, а также размеров сборов. Как сообщалось, данный документ, основанный на Законах Туркменистана «Об авторском праве и смежных правах» и «О валютном регулировании и валютном контроле во внешнеэкономических отношениях», согласован с соответствующими ведомствами и отвечает требованиям нормативных актов международного права.

Заслушав отчет, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что создание благоприятных экономических условий для развития государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности нацелено на интенсификацию научно-технического, экономического и культурного роста страны. Подписав соответствующее Постановление, глава государства адресовал вице-премьеру ряд конкретных указаний по исполнению законодательства в данной области.

Источник