Молдова и Белоруссия обсуждают обмен опытом в сфере искусственного интеллекта

16.08.2019

Молдова заинтересована более детально ознакомиться с опытом Белоруссии в сфере искусственного интеллекта, заявил президент Молдовы Игорь Додон во время посещения Парка высоких технологий.

Президент Молдовы подчеркнул, что принятый ранее в Белоруссии декрет «О развитии цифровой экономики» играет важную роль в цифровой трансформации страны. Отметил он и успехи белорусских коллег в исследовании технологий искусственного интеллекта.

«В нашем IT-парке есть отдельный закон. Но с точки зрения бюрократии (министерства, правительства, парламента, президента) у вас намного эффективнее. С искусственным интеллектом мы так далеко еще не продвинулись. Поэтому я думаю, что наши специалисты должны приехать в Белоруссию и более детально посмотреть, может, сделать что-то совместно», – сказал Игорь Додон.

Напомним, что Парк высоких технологий – особая экономическая зона со специальным налогово-правовым режимом в Белоруссии для развития IТ-бизнеса. Сегодня резидентами Парка высоких технологий являются 563 компании, которые занимаются разработкой программных продуктов и предоставлением ИТ-услуг клиентам из более чем 67 стран мира.

Первый IT-парк в Молдове работает с начала 2018 года, сейчас в нем около 400 резидентов.

Источник новости