Минкультуры России подписало соглашение о сотрудничестве с Арменией

20.11.2018

В рамках VII Санкт-Петербургского культурного форума Министерство культуры России подписало документ о сотрудничестве с Министерством культуры Армении.

В церемонии подписания приняли участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и Министр культуры Республики Армения Лилит Макунц.

«У нас традиционно подписываются международные соглашения, на основании которых строятся долгосрочные договора, долгосрочная программа, обменные года культуры, фестивали, выставки, совместные театральные и кинопроекты. Все это выстраивается в рамках системных договоров, которые мы подписываем с государствами-партнерами», — отметил после подписания соглашений Владимир Мединский.

Программа сотрудничества в области культуры с Республикой Армения на 2019–2021 годы предполагает взаимодействие в самых разных сферах культуры, в том числе в области изобразительного и сценического искусства, кинематографии, библиотечного и музейного дела, декоративно-прикладного, самодеятельного и циркового искусства, сохранения объектов историко-культурного наследия, народных промыслов.

В частности, в рамках реализации соглашения планируется проведение Дней культуры России в Армении в 2020 году и Дней культуры Армении в России в 2021 году. Сроки, место проведения, финансовые и технические условия организации обменных Дней культуры будут определены дополнительно. Также стороны будут осуществлять сотрудничество в области кинематографии, способствовать реализации совместных проектов, будут содействовать проведению Дней российского и армянского кино на паритетных началах, оказывать содействие в приглашении мастеров кино РФ и Республики Армения на международные кинофестивали, проводимые на территории государств.

В рамках форума Минкульт также подписал соответствующие соглашения с министерствами культуры Абхазии и Мали.

Источник новости