Министерства культуры России и Таджикистана проведут ряд совместных мероприятий

27.03.2019

На прошлой неделе состоялась встреча заместителя министра культуры России Ольги Яриловой с заместителем министра культуры Таджикистана Зевар Махмуди Давлатзодой.

Стороны договорились о подписании Плана совместных мероприятий на 2019 год, а также обсудили перспективы организации культурных обменов, мастер-классов и курсов повышения квалификации для студентов творческих вузов Таджикистана, проведение в 2019 году Недели российских фильмов, обменных Дней культуры России и Таджикистана в 2020 и 2021 годах.

Особое внимание участники мероприятия уделили поддержке Государственного русского драматического театра имени Маяковского в Душанбе. В 2019 году Минкультуры России в рамках федеральной программы «Большие гастроли. Зарубежная программа» планирует организовать гастроли театра в России.

Помимо этого, Ольга Ярилова и Зевар Махмуди Давлатзода подняли вопрос об установке в столице Таджикистана памятника Александру Пушкину в связи с 220-летием со дня его рождения.

Государственный русский драматический театр имени Маяковского в Душанбе был создан в ноябре 1937 года. Первыми артистами труппы были воспитанники Московского театра-студии Алексея Дикого. В годы Второй мировой войны здесь работали известный драматург Евгений Шварц, актеры Лидия Сухаревская, Борис Тенин и Георгий Менглет. В советские времена театр активно гастролировал по всему Советскому Союзу. До последнего времени Русский драмтеатр располагался в самом центре столицы Таджикистана. В 2016 году его здание снесли как не соответствующее архитектурному облику современного города.

Источник новости