Microsoft займется цифровой трансформацией системы образования Грузии

16.08.2019

Грузинский язык будет внедрен в платформы искусственного интеллекта Microsoft, сообщили в министерстве образования, науки, культуры и спорта Грузии.

Как отмечают в ведомстве, инициатива поможет значительно повысить уровень образовательных учреждений Грузии. Внедрение грузинского языка в платформы искусственного интеллекта Microsoft является частью цифровой трансформации системы образования – это одна из самых масштабных инициатив властей Грузии в рамках начатой реформирования сферы.

Министр образования Михаил Батиашвили уже провел рабочую встречу с экспертом Microsoft по вопросам образования Оливером Зофичем. Стороны обсудили детали совместного проекта, осуществление которого начнется с осени 2019 года.

«В рамках реформы образования одной из основных частей нашей стратегии является развитие технологии и введение искусственного интеллекта в качестве компонента образования. На сегодняшний день большие компании закрыты для грузинского языка. Именно поэтому для развития проекта искусственного интеллекта мы начали активную работу с Microsoft. Мы ведем переговоры, чтобы грузинский язык как можно быстрее был интегрирован в платформы искусственного интеллекта Microsoft», – заявил Батиашвили.

В свою очередь Оливер Зофич отметил, что благодаря Microsoft в систему образования Грузии удастся привнести такие инновационные изменения, которых в стране еще никогда не было. По его мнению, проект «будет содействовать интеллектуальному росту, развитию учителей и учеников».

Сегодня в Грузии проходит масштабная реформа системы образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Планируется, что на изменения понадобится около 4-х лет.

Источник новости