«Мелодия» издала альбомы белорусского композитора Олега Молчана

09.04.2020

В Минске состоялась презентация альбомов выдающегося белорусского композитора, пианиста, продюсера Олега Владимировича Молчана, который в октябре 2019 года ушел из жизни после продолжительного онкологического заболевания. Организатором мероприятия выступила вдова композитора – известная белорусская певица Ирина Видова. Презентация была проведена несмотря на пандемию коронавируса. Гости соблюдали дистанцию – стулья для них расставили на расстоянии почти двух метров.

Генеральный директор АО «Фирма Мелодия» Андрей Кричевский принял участие в мероприятии в удаленном формате – при помощи видеосвязи. По его словам, Олег Молчан оставил богатое творческое наследие, и оно еще долго будет интересно слушателям: «Это большой и очень глубокий композитор. Альбомы, которые мы презентуем, – не только дань памяти, а, скорее, точка отсчета. Олег Владимирович всегда был очень позитивным человеком, с ним было легко. Уверен, что мы можем это почувствовать в его произведениях, особенно в песнях, исполняемых Ириной Видовой. Она хорошо его знает и понимает, всегда очень точно передает эмоции, которые Олег закладывал в свои произведения. Спасибо ей за творчество и за все, что она делает в память об Олеге».

Издание альбомов композитора и винилового диска с музыкой Молчана станет не только важным памятным жестом, но и коммерческим проектом, подчеркнул Кричевский. Все альбомы Молчана в скором времени будут выложены на платные цифровые площадки.

Примерно за год до 50-летия «Песняров» композитор предложил фирме «Мелодия» выпустить диски с песнями ансамбля в честь этого события. Руководство компании идею поддержало и конкретизировало: на двойном CD-альбоме будут выпущены песни Олега Молчана, созданные для «Песняров», а также обработки и аранжировки. Было решено издать коллекционный виниловый диск.

Контракт на издание альбома «Ирина Видова и Олег Молчан. На одной волне» музыканты заключили в ноябре 2018 года. Вдова композитора рассказала о том, как проходила запись диска: «В моем репертуаре песни только Олега Молчана, поэтому, получив контракт, мы сразу приступили к работе. Музыка, голос – все записывалось в нашей студии Олегом Молчаном, а сведением звука занимался Сергей Логоткин на студии Ray Records», – сказала Видова.

Благодаря семейному и творческому союзу с Ириной Видовой создано несколько десятков современных песен. «Все песни – из жизни, –  подчеркнула Ирина. – У нас действительно так было, что я только подумаю позвонить Олегу, а он мне уже сам звонит. После смерти Олега я несколько поменяла концепцию альбома. Теперь это уже не мой альбом, а наш – я добавила песню «Талисман», которую исполняю в дуэте с Олегом. На обложке мы тоже вдвоем. Этот альбом – мое посвящение Олегу».

Заслуженный артист Белорусской ССР, солист ВИА «Песняры» Анатолий Кашепаров поблагодарил АО «Фирма Мелодия»: «Когда-то «Песняры» записали на «Мелодии» десятки дисков, которые выходили миллионными тиражами, но музыканты получали за это очень скромное вознаграждение. Но ничего, у нас еще время, чтобы разбогатеть. Спасибо «Мелодии», что она не забывает белорусов».

Анатолий Кашепаров также отметил, что Олег Молчан делал именно такие аранжировки, каким должны были быть песни «Песняров». Он сумел деликатно сохранить традиции ансамбля и придать ему современное звучание.

Белорусский певец Вадим Косенко отметил, что творчество Олега Молчана популярно не только в странах СНГ, но и за его пределами: «Эти альбомы давно ждут поклонники «Песняров», у нас спрашивали о них в России, Германии и США. Олег Молчан, безусловно, создал шедевры для «Песняров», а все его аранжировки, написанные в 90-е годы, и сейчас звучат очень современно».

Вадим Косенко напомнил, что карьера Олега Молчана как виртуозного джазового пианиста и талантливого композитора началась до «Песняров» и так же успешно продолжилась после его ухода из коллектива. За двадцать «постпесняровских» лет композитор написал прекрасные песни для многих белорусских артистов.

Олега Молчана хорошо знали на постсоветском пространстве как композитора и общественного деятеля, защищающего авторские права. Именно поэтому в 2018 году его избрали президентом Евразийской конфедерации обществ правообладателей.

За достаточно короткий срок Ирина Видова сумела собрать артистов для записи двух концертов памяти Олега Молчана, один из которых покажут по национальному телевидению Беларуси в день рождения маэстро. Также известно, что начата работа по созданию сайта Олега Молчана, а издательство «Композитор» (Санкт-Петербург) планирует выпустить его произведения (клавиры, хоровые партитуры, фортепианные пьесы).