Кыргызпатент рассказал о защите объектов ИС

25.11.2019

С 19 по 20 ноября 2019 года в Государственной службе интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) было организовано обучающее мероприятие, посвященное аспектам правовой охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности (ИС).

Слушателями программы стали преподаватели высшей школы правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики, сотрудники Прокуратуры Кыргызской Республики, сотрудники ГУВД и академии МВД им. генерал-майора милиции Э. Алиева, преподаватели Кыргызской Государственной Юридической Академии (КГЮА), студенты Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА) и Американского университета в Центральной Азии (АУЦА), а также новые сотрудники Кыргызпатента.

Эксперты ведомства рассказали о сфере интеллектуальной собственности в целом, важнейших ее понятиях, специфике разработки и использования объектов ИС, особенностях процесса подачи национальных и международных заявок на регистрацию изобретений. Особый интерес участников тренинга вызвала тема пиратства, контрафакта в программном обеспечении и защита прав на интеллектуальную собственность от недобросовестной конкуренции.  По мнению аудитории, темы, связанные с пиратством и другими злоупотреблениями в отрасли, особенно в цифровой среде, крайне важны.

По итогам мероприятия, успешно сдавшие тестирование участники получили сертификаты Кыргызпатента.

Источник новости