Кыргызпатент провел тренинг по вопросам авторского права в Академии наук

07.03.2019

28 февраля 2019 года специалисты Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) провели тренинг по вопросам авторского права в Национальной академии наук.

В мероприятии приняли участие более 40 сотрудников Института языка и литературы им. Ч. Айтматова НАН КР и Национальной комиссии по государственному языку при Президенте Кыргызской Республики.
Список основных тем тренинга включал в себя аспекты государственной регистрации объектов интеллектуальной собственности и защиты авторских прав, вопросы статуса служебных произведений, хранящихся в Рукописном фонде, а также размещения оцифрованных произведений в сети интернет.

Директор Института языка и литературы им. Ч. Айтматова НАН КР, известный учёный, литературовед, доктор филологических наук Абдылдажан Акматалиев отметил, что сотрудники организации активно работают над написанием произведений самого разного формата и выразил заинтересованность в сотрудничестве с Кыргызпатентом в вопросах охраны и защиты научных трудов.

Помимо этого, профессионалы из Института языка и литературы им. Ч. Айтматова НАН рассказали о деятельности по оцифровке Рукописного фонда, в котором хранятся уникальные документы начала 20-х годов прошлого века.

По итогам встречи Институтом было предложено продолжить сотрудничество в заданном направлении, в том числе в целях повышения правовой грамотности сотрудников учреждения в области интеллектуальной собственности.

В заключение Абдылдажан Акматалиев заявил о готовности подарить Государственной патентно-технической библиотеке Кыргызпатента 287 книг, изданных Институтом, в том числе их электронные версии.

Источник новости