Кыргызпатент провел тренинг для представителей телевизионной индустрии

01.10.2019

Специалисты Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) провели обучающий тренинг для сотрудников телеканала NewTV по вопросам охраны и защиты объектов авторского и смежных прав.

В ходе мероприятия эксперты рассказали участникам о сфере интеллектуальной собственности в целом, а также о различных аспектах деятельности Кыргызпатента.

Так, в настоящее время ведомство ведет активную работу с телерадиовещательными компаниями по переходу к автоматизированной системе учета авторов, правообладателей и их произведений. Как отметили в Кыргызпатенте, «это позволит сделать систему отчетности телевещательных организаций прозрачной, полной и достоверной». Помимо этого, успешная реализация инициативы будет в конечном итоге способствовать росту выплат авторского вознаграждения.

«Плательщики авторского вознаграждения, к которым относятся телерадиокомпании, должны четко понимать, как функционирует система авторского права, какие виды и категории пользователей существуют, каков срок охраны объектов авторского и смежных прав, за какие виды правонарушений предусмотрены наказания согласно действующему законодательству», – пояснили представители Кыргызпатента.

Прошедший тренинг является одним из запланированных мероприятий Кыргызпатента по повышению правовой грамотности сотрудников телерадиовещательных организаций в сфере интеллектуальной собственности. Ранее ведомство подписало соответствующий Меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией телерадиоорганизаций Кыргызской Республики.

Источник новости