Кыргызпатент провел новый тренинг для представителей сферы ТВ и радио

03.04.2019

Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) продолжает серию обучающих мероприятий для представителей самых разных отраслей.

Так, 19 марта Кыргызпатент провел профильный тренинг по вопросам охраны и защиты объектов авторских и смежных прав для представителей телерадиокомпании «Новая Телевизионная Сеть» (НТС).

В ходе мероприятия сотрудники Кыргызпатента рассказали, что относится к объектам интеллектуальной собственности, каков срок их охраны, какие по законодательству существуют виды и категории плательщиков, представили результаты работы ведомства по коллективному управлению правами авторов и правообладателей, осветили специфику взаимодействия авторских обществ и телерадиокомпаний.

Следует отметить, что в настоящее время Кыргызпатентом ведется работа с телерадиовещательными организациями по переходу к автоматизированной системе учета авторов, правообладателей и их произведений, что позволит сделать процесс сбора и выплаты вознаграждения более прозрачным и эффективным.

«Автоматизированная система учета авторов и их произведений в работе телевещательных организаций повлияет на выплату справедливого авторского вознаграждения», – заметили в Кыргызпатенте.

Напомним, что ранее Кыргызпатент и Ассоциация телерадиоорганизаций Кыргызской Республики договорились о сотрудничестве в сфере повышения правовой грамотности сотрудников телерадиовещательных организаций в области авторского права и смежных прав. Представители Кыргызпатента уже провели тренинг для Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики (ОТРК).

Источник новости