Кыргызпатент провел круглый стол по созданию и развитию технопарков

18.05.2018

Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций (Кыргызпатент) совместно с представителями Эстонского центра по интеллектуальной собственности провела круглый стол на тему: «Успешные технопарки и лучшая практика».

Основной целью круглого стола стал обмен опытом развития технопарков, обсуждение возможных путей привлечения финансирования в создание и развитие технопарков Кыргызстана.

Открывая работу круглого стола, председатель Кыргызпатента Динара Молдошева отметила актуальность двустороннего взаимодействия с эстонскими коллегами, в частности, по вопросам создания и развития технопарков в Кыргызстане.

«Как показывает практика, технопарки являются одними из главных субъектов развития инновационной деятельности. В этом и заключается актуальность создания технопарков в Кыргызстане», – сказала в своей приветственной речи Молдошева. Она также добавила, что на сегодняшний день выведение технопарков на новый уровень является одной из ключевых задач Кыргызпатента. Ведомство с этой целью организовало конкурс по созданию технопарков на базе вузов.

Представители эстонской делегации рассказали, что технопарки Эстонии вносят значительный вклад в экономику страны, привлекая огромное количество инвестиций. В большинстве случаев технопарки существуют на базе вузов и нацелены на поддержку стартапов и инновационных проектов. Так, эстонские технопарки оказывают начинающим предпринимателям и ученым экспертную поддержку, организуют встречи с потенциальными инвесторами.

Генеральный директор Эстонского центра по интеллектуальной собственности Мариус Кунингас выразил удовлетворение итогами встреч и взаимовыгодному сотрудничеству с Кыргызпатентом. В своем выступлении он отметил заинтересованность в развитии отношений и обмена опытом в области развития технопарков.

Участники круглого стола обсуждали возможные пути привлечения финансирования в создание и развитие технопарков, говорили о том, каким должен быть полноценный технопарк, проблемах и перспективах создания технопарков.

В ходе круглого стола был презентован ряд докладов. Так, о необходимых мерах реформы системы организации науки в Кыргызстане, а также связанных с ними задачами и вопросами говорил в своем докладе заместитель министра образования и науки Абдиманнап Муратов.

О проблемах создания технопарков в вузах Кыргызстане выступил с докладом профессор Раимкул Мендекеев.

О совместной работе предприятий и научных учреждений Эстонии говорила в своем докладе Эне Таммсаар директор BioCC OÜ. Она подчеркнула, что сотрудничество повышает осведомленность работников в инновациях, поскольку они вовлечены в научные разработки на разных этапах.

О концепции создания технопарка на территории Национальной академии наук Кыргызстана рассказал директор института машиноведения НАН КР Бакытбек Султаналиев.

С интересными для Кыргызстана докладами об опыте работы технопарков в Эстонии и Австрии выступили Тоомас Ноорем, исполнительный директор Тартуского научного парка и эксперт Кристиан Гессл.

В работе круглого стола приняли участие Генеральный директор Эстонского центра по интеллектуальной собственности и передаче технологий Мариус Кунингас, председатель Тартуского научного парка Тоомас Ноорем, президент BioCC (Научно-практический центр) Эне Таммсаар, эксперт по практике работы технопарков в Австрии Кристиан Гессл, представители бизнес сообщества, изобретатели, научно-исследовательские институты Национальной академии наук Кыргызстана.

Источник