Кыргызпатент провел круглый стол по авторским правам

21.06.2018

Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) совместно с Кыргызским государственным университетом культуры и искусств им. Б. Бейшеналиевой провела в Бишкеке круглый стол, посвященный правилам использования музыкальных и драматических произведений телерадиокомпаниями и театрами, аспектам формирования прозрачных и полных отчетов.

В дискуссии приняли участие представители министерств и ведомств Кыргызской Республики, телерадиокомпаний и театров, известные авторы, исполнители, правообладатели, контент-провайдеры.
Участники обсудили способы повышения эффективности работы по сбору сведений и отчетности об использованных объектах авторского права и смежных прав, вопросы обеспечения охраны и защиты имущественных прав авторов и правообладателей.

В своей приветственной речи председатель Кыргызпатента Динара Молдошева отметила, что на сегодняшний день при составлении отчетов телерадиокомпаниями и театральными учреждениями возникают затруднения, что в свою очередь может привести к спорным моментам при распределении собранного авторского вознаграждения.

«В целях охраны авторского права и смежных прав, в целях защиты прав наших авторов и правообладателей, сегодня мы решили с вами обсудить существующую практику составления ваших отчетов и отчетов Кыргызпатента», – сказала Молдошева.

Ректор Кыргызского государственного университета культуры и искусства им. Б. Бейшеналиевой Мамашарип Чотонов выразил уверенность, что положительным результатом круглого стола станет справедливое распределение авторского вознаграждения авторам и деятелям культуры. Он призвал участников к содействию и активизации совместной работы в этой области.

Детально о распределении авторского вознаграждения рассказала в своем докладе заведующая Сектором объектов авторского права Кыргызпатента Джыпаргуль Садыкова. В частности, она отметила, что с переходом на автоматизированную систему учета использования произведений полнота предоставляемых пользователями отчетов увеличилась в десятки раз. Так, одна из ведущих телерадиокомпаний страны в первом квартале 2018 года предоставила отчет об использовании 3213 музыкальных произведений, тогда как в последнем квартале 2017 года, когда новая система учета еще не функционировала в полной мере, эта цифра едва доходила до 195.

По итогам круглого стола участники единогласно поддержали проект резолюции, подготовленный Кыргызпатентом, с включением в него дополнений, предложенных в заключение мероприятия.

Источник