Кыргызпатент представил стенд на заседании в Женеве

08.10.2018

В Женеве в рамках 58-й серии заседаний государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) представила стенд по традиционным знаниям кыргызского народа.

Председатель Кыргызпатента Динара Молдошева отметила, что целью данного мероприятия является представление Кыргызской Республики, ее культуры и творческого потенциала. Выставку посетили генеральный директор WIPO Фрэнсис Гарри, послы и главы дипломатических представительств стран-членов WIPO.

На стенде Кыргызской Республики в качестве традиционных знаний кыргызов были выставлены национальные шырдаки и малая модель юрты. Кроме того, были выставлены стенды по «кок-бору» и «салбуруну». Председатель Кыргызпатента от имени кыргызского народа вручила делегатам памятные сувенирные монеты.

В рамках Ассамблеи представители Кыргызпатента также планируют провести ряд двусторонних встреч для обсуждения дальнейшего сотрудничества – в частности, с генеральным директором WIPO г-ном Френсисом Гарри, директором Департамента стран с переходной и развитой экономикой WIPO г-ном Михалом Швантнером, директором Центра WIPO по арбитражу и посредничеству г-ном Эриком Уилберс, представителем ЕЭК ООН г-ном Ральфом Хайнрихом и другими.

Вместе с тем в рамках Генеральной Ассамблеи планируется участие Кыргызпатента в «параллельных мероприятиях» наряду с Азербайджанской Республикой, Республикой Таджикистан и Туркменистан от имени Региональной группы стран Центральной Азии, Кавказа и Восточной Европы.

Источник: www.patent.kg