Кыргызпатент открыл филиал Центра поддержки технологий и инноваций в Национальной академии наук

07.11.2018

Государственный фонд интеллектуальной собственности при Государственной службе интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) открыл очередной 28-й филиал Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) на базе Института физико-технических проблем и материаловедения Национальной академии наук Кыргызской Республики.

Основные цели создания ЦПТИ – упрощение доступа к знаниям и повышение эффективности использования патентной и непатентной информации, распространение знаний в области патентного права на региональном уровне.

В филиалах ЦПТИ представители научного сообщества, изобретатели и студенты получают консультации по вопросам создания правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собствености, а также по поиску технической и патентной информации, связанные с развитием технологий, продвижением инноваций.

В период 2012-2018 гг. филиалами ЦПТИ предоставлено 3894 услуг по вышеуказанным вопросам.

В ходе открытия филиала ЦПТИ было подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственным фондом интеллектуальной собственности (ГФИС) и Институтом физико-технических проблем и материаловедения (ИФТПМ). Также были проведены презентации для участников по поиску патентной информации в базах данных и вопросов авторского права в Кыргызской Республике.

В мероприятии приняли участие научные сотрудники института, представители НАН КР, координаторы других ЦПТИ и сотрудники Кыргызпатента.

Источник новости